Senin, 04 Januari 2016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )

Nama Sekolah           : SDN Lebak Kepuh 1
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas / Semester        :  III / I
Alokasi Waktu           : (1 x 30 Menit)

I.                   Standar Kompetensi :
1.      Melakukan  perkalian dan pembagian bilangan sampai tiga angka

II.                Kompetensi Dasar :
1.1  Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan tiga angka
     
III.             Indikator :
1.1.1     Menjelaskan arti dari perkalian bilangan.
1.1.2     Mengenal perkalian bilangan.
1.1.3     Menyelesaikan perkalian yang hasilnya bilangan dua angka sederhana.
1.1.4     Memahami dan melancarkan kembali perkalian bilangan dua angka.

IV.             Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.      Mengenal perkalian bilangan
2.      Menyelesaikan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka
3.      Menghapal perkalian dari 1 sampai 10

V.                Materi Ajar
Perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka

VI.             Metode Pembelajaran
Pembelajaran Langsung

VII.          Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Tahap Pembelajaran
Rincian Kegiatan
Waktu (menit)
Pertama
Pendahuluan
1.      Guru menyampaikan salam
2.      Salah satu siswa mempimpin doa
3.      Guru mengecek kehadiran siswa
4.      Guru mengajak siswa bernyanyi : balonku
5.      Setelah selesai bernyanyi guru bertanya “siapakah disini yang hapal perkalian 1 sampai 10”.
6.      Ketika ada anak yang mengacungkan jempol, kemudian guru memberikan pertanyaan 4 x 6 = … jika siswa bisa menjawab guru mengajak semua siswa untuk memuji siswa tersebut.
5

Kegiatan inti

1.      Guru memberikan soal kepada siswa dan menyuruhnya mengerjakannya.
2.      Setelah siswa selesai mengerjakannya, Siswa diminta untuk membuat kelompok yang terdiri dari   5 – 6 anak.
3.      Guru menjelaskan sedikit tentang perkalian bilangan.
4.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang cara mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS).
5.      Masing-masing kelompok harus berdiskusi dan salah satu perwakilan kelompok maju kedepan untuk menjawab hasil LKS tersebut.
6.      Ketika semua perwakilan kelompok telah maju.  Siswa bersama guru membahas soal yang telah dikerjakan dalam kelompok dengan menggunakan media ORPIN untuk memudahkan dalam mengerjakan.
7.      Setelah semua soal telah dibahas beberapa siswa diminta untuk membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari bersama.
8.      Siswa mengerjakan soal evaluasi.
15

Penutup
1.      Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
2.      Siswa diberi pekerjaan rumah untuk dikumpulkan dipertemuan yang akan datang.
3.      Salah satu siswa memimpin doa
10
                                 
VIII.       Sumber dan Media Belajar
·         Buku kelas III dan Internet
 
IX.             Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka

Tes tertulis ( Individu)
Soal – soal
Terlampir


                                                                                                    Serang, 05 Desember 2015
Mengetahui

Kepala Sekolah SDN Lebak Kepuh 1






H. Syadeli, S.Pd.I
Nip. 19570319 198610 1 001
    Mahasiswa






Ellin Handayani


Tidak ada komentar:

Posting Komentar